Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Arnold Weber || Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Weber ||Krämer; Katharina Kastenholz, Ehefrau; Heinrich Kastenholz, Tagelöhner; Elisabeth Schaefgaus, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leifgen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Eigentümer, Altkäufer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Aussem||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Angs||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herkrath||Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hermanns||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strick Wwe.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Weber | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Weber | Krämer; Katharina Kastenholz, Ehefrau; Heinrich Kastenholz, Tagelöhner; Elisabeth Schaefgaus, Ehefrau; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leifgen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, Altkäufer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aussem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Angs | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herkrath | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hermanns | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strick Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
