Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Constantin Weber || Organist || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Eva Höffers ||Witwe; Heinrich, Kind; Margareta Hameches, Dienstmädchen; Adelheid Fuss, Dienstmädchen; Adelheid Zanders, Dienstmädchen; Maria Cronens, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Seig Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Steland || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Linden||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maubach||Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Piecker||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blümer||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiefer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steland||Eisenbahn-Angest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Constantin Weber | Organist | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eva Höffers | Witwe; Heinrich, Kind; Margareta Hameches, Dienstmädchen; Adelheid Fuss, Dienstmädchen; Adelheid Zanders, Dienstmädchen; Maria Cronens, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Seig Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Steland | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maubach | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piecker | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blümer | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steland | Eisenbahn-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
