Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 95: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Mohr || Seidenfärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Kappel ||Färber; Maria Buschmann, Ehefrau; Johann Kappel, Sohn; Johann Kappel, Sohn; Karl Kappel, Sohn; Jakob Mohr, Seidenfärber; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Graß Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Eigentümer, u. Hutmacher 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Boddem||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dingarden||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Himmel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kröbel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lintz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maetzener||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Masson Engelbert||Dachdecker || AB Köln 1854,102 | |||
|- | |||
| 1854 || Markot||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Massau||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebenhaler||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Mohr | Seidenfärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Kappel | Färber; Maria Buschmann, Ehefrau; Johann Kappel, Sohn; Johann Kappel, Sohn; Karl Kappel, Sohn; Jakob Mohr, Seidenfärber; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Graß Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schröder | Eigentümer, u. Hutmacher 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boddem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dingarden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Himmel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kröbel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lintz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maetzener | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Masson Engelbert | Dachdecker | AB Köln 1854,102 |
| 1854 | Markot | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Massau | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebenhaler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
