Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Hermann Blauartz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Blauartz ||Stadtsoldat; Christian Blauartz, Bruder || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Tillden Jean || cordonnier, Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Wildenblank Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, kl. Telegraphenstr. 5 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hallerbach||Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weiß||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- ||Kapp ||Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kriesinger||Victualienhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siegen||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== ||Lange ||Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brinkmann||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Salomon||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854=- || Leschenich||Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baudewin||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bornas||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Henfenich||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Leclere||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Hansen||Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krauß||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kurth||Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schönenkorb||Schlosserges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A,B||Kohlenlager || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 17:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Blauartz | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Blauartz | Stadtsoldat; Christian Blauartz, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tillden Jean | cordonnier, Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Wildenblank Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, kl. Telegraphenstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hallerbach | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kapp | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kriesinger | Victualienhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siegen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854== | Lange | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Salomon | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854=- | Leschenich | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baudewin | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bornas | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henfenich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leclere | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Hansen | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krauß | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönenkorb | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 A,B | Kohlenlager | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
