Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Christian Nepomuc. Riphahn || Mühlen-Schreiberey-Verwalter || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Nepomuk Riphan ||Mühlen-Schreiberei-Verwalter; Rosa Stahls, Ehefrau; Ludwig Riphan, Sohn; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Stefan, Kind; Maria Rodenkirchen, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Roeseling Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Jung || Eigentümer, gr. Griechenm. 61 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Förster Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Giersberg||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mayer||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüller||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Nepomuc. Riphahn | Mühlen-Schreiberey-Verwalter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Nepomuk Riphan | Mühlen-Schreiberei-Verwalter; Rosa Stahls, Ehefrau; Ludwig Riphan, Sohn; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Stefan, Kind; Maria Rodenkirchen, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Roeseling Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Jung | Eigentümer, gr. Griechenm. 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Förster Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giersberg | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
