Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 72: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Bornheim || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Klinken ||Tagelöhner; Gertrud Schneider, Ehefrau; Helena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Lobs Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Wolfkoth Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirschhausen Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gundorf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirschhausen||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Wolf||Eigentümer, 74 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thal||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bornheim | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Klinken | Tagelöhner; Gertrud Schneider, Ehefrau; Helena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lobs Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Wolfkoth Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kirschhausen Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gundorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirschhausen | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wolf | Eigentümer, 74 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thal | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
