Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Blotzem||  Holzhauer|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Karl Josef Stoffels ||Arbeiter; Sofia Meiffincks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn; Johann Arnold, Tagelöhner; Helena Lohkamp, Ehefrau; Paul, Kind; Maria, Kind; Theresia, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Gransée Friedrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Gransee ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||  || siehe HausNr. 1 || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Blotzem Holzhauer AB Köln 1797
1799 Karl Josef Stoffels Arbeiter; Sofia Meiffincks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn; Johann Arnold, Tagelöhner; Helena Lohkamp, Ehefrau; Paul, Kind; Maria, Kind; Theresia, Kind; Johann, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gransée Friedrich AB Köln 1835
1841 Gransee AB Köln 1841
1854 siehe HausNr. 1 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.