Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilh. Druwe|| Strickermeister|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Philipp Mongelschutt ||Schmuggler; Gertrud Schüllers, Ehefrau; Christian, Sohn; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden || Eigentümer, Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dahl || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lückenbach || Büchsenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wessel Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Westheim || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Druwe | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Mongelschutt | Schmuggler; Gertrud Schüllers, Ehefrau; Christian, Sohn; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nolden | Eigentümer, Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dahl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lückenbach | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wessel Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Westheim | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
