Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Adolph Baur seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Picht ||Wirt; Christina Stuhls, Ehefrau; Johanna Baurs, Witwe; Josef Engelhard, Handlungsgehilfe; Franz Zeppenfeld, Geistlicher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Breuer Maria Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schiffer Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Krahe || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || M{y}rbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Haldensleben || Eigentümer, in Brühl || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Embs || Fabrikarbeit. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feuser || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nonnen || Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Obladen || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Baur seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Picht | Wirt; Christina Stuhls, Ehefrau; Johanna Baurs, Witwe; Josef Engelhard, Handlungsgehilfe; Franz Zeppenfeld, Geistlicher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Breuer Maria Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schiffer Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krahe | AB Köln 1841 | |
| 1841 | M{y}rbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Haldensleben | Eigentümer, in Brühl | AB Köln 1854 |
| 1854 | Embs | Fabrikarbeit. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feuser | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nonnen | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Obladen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
