Altes Köln

Unter Spornmacher/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- |} Kategorie:Adresse {{DE…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Joph. Jos. Bollig || Rathsverw. und Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josef Bollig ||Schneider; Anna Katharina Diedrich, Ehefrau; Johann Nolden, Arbeiter; Anton Geist, Arbeiter; Angela Berbusch, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 005}}
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 005}}

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joph. Jos. Bollig Rathsverw. und Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Josef Bollig Schneider; Anna Katharina Diedrich, Ehefrau; Johann Nolden, Arbeiter; Anton Geist, Arbeiter; Angela Berbusch, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.