Altes Köln

Unter Goldenwaagen/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Odenkirchen || Schuster || AB Köln 1797 |- |} …“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Odenkirchen || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Odenkirchen || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Odenkirchen ||Schuhmacher; Katharina Hambach, Ehefrau; Katharina, Tochter; Georg, Kind; Josef, Kind; Jakob Schmitz, Arbeiter; Sibilla Odenkirchen, Tochter; Johann Hack, Arbeiter; Nikolaus Tesan, Knecht; Katharina Arens, Ehefrau; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Goldenwaagen/Haus-Nr. 013}}
{{DEFAULTSORT:Unter Goldenwaagen/Haus-Nr. 013}}

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 21:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Odenkirchen Schuster AB Köln 1797
1799 Johann Odenkirchen Schuhmacher; Katharina Hambach, Ehefrau; Katharina, Tochter; Georg, Kind; Josef, Kind; Jakob Schmitz, Arbeiter; Sibilla Odenkirchen, Tochter; Johann Hack, Arbeiter; Nikolaus Tesan, Knecht; Katharina Arens, Ehefrau; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.