Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Beckers|| Geristraeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Beckers ||Geristräger; Katharina Usems, Ehefrau; Christian, Sohn; Johann, Sohn; Mechthild, Kind; Franz, Kind; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Kleinagel Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Frizzani || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Stump || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lamberg || Eigentümer, 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Effmann ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fensky ||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartz ||Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || ||Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Beckers | Geristraeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Beckers | Geristräger; Katharina Usems, Ehefrau; Christian, Sohn; Johann, Sohn; Mechthild, Kind; Franz, Kind; Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kleinagel Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frizzani | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stump | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lamberg | Eigentümer, 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Effmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fensky | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartz | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
