Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Kruch|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Krug ||Arbeiter; Katharina Bergers, Ehefrau; Apollonia Hess, Arbeiterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thiesen Jean ||journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Sürth Jacob || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zorn || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hörter ||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kruch | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Krug | Arbeiter; Katharina Bergers, Ehefrau; Apollonia Hess, Arbeiterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thiesen Jean | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Sürth Jacob | AB 1835 | |
| 1841 | Zorn | AB 1841 | |
| 1854 | Werker | Eigentümer, 29-- | AB 1854 |
| 1854 | Hörter | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
