Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Heller ||Arbeiter in Stärke und Puder; Magdalena Düx, Ehefrau; Eva, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Eckertz Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eckertz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lenzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Harperath|| Eigentümer, Eigelstein 70 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Eckertz||Buchbinder||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Johann Heller | Arbeiter in Stärke und Puder; Magdalena Düx, Ehefrau; Eva, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eckertz Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eckertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lenzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Harperath | Eigentümer, Eigelstein 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckertz | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
