Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Matthaeus Nettesheim || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Nettesheim ||Gärtner; Anna Christina Siebertz, Ehefrau; Eva, Tochter; Johann, Sohn; Katharina, Magd; Anton, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bach Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Wisdorff Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Burbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Stock || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Vondenhirtz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Wisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Klant|| Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Richartz||Eigentümer, Gärtner||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Matthaeus Nettesheim | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Nettesheim | Gärtner; Anna Christina Siebertz, Ehefrau; Eva, Tochter; Johann, Sohn; Katharina, Magd; Anton, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bach Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Wisdorff Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Burbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bach | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Stock | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Vondenhirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Wisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klant | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Richartz | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
