Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 91: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 f || Hambloch Melchior || Saltzträger || AB Köln 1797, 1798,121 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Melchior Hambloch ||Salzträger; Anna M;aria Kurtz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Hambloch Anne Marie,<br />veuve de Melchior || couturière =<br />= Schneider(meister)in || Itinéraire ... 1813,74,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829378&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Odenthal Winand || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 f | Hambloch Melchior | Saltzträger | AB Köln 1797, 1798,121 |
| 1799 | Melchior Hambloch | Salzträger; Anna M;aria Kurtz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hambloch Anne Marie, veuve de Melchior |
couturière = = Schneider(meister)in |
Itinéraire ... 1813,74, [1] |
| 1835 | Odenthal Winand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
