Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Foerster|| in Flachs und Wachs|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Förster ||Wachshändler; Clemens G...mbert?, Schwiegersohn; Gertrud Försters, Ehefrau; Franz, Kind; Theresia, Kind; Klara, Kind; Johanna, Kind; Margareta Försters, Schwester; Christina Krölls, Magd; Gertrud Bolders, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Mühling || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bachem || Eigentümer, Buchdruckereibesitzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 29: | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Marzellenstraße/Haus-Nr. 020}} | {{DEFAULTSORT:Marzellenstraße/Haus-Nr. 020}} | ||
[[Kategorie:Druckhaus]] | |||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 18:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Foerster | in Flachs und Wachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Förster | Wachshändler; Clemens G...mbert?, Schwiegersohn; Gertrud Försters, Ehefrau; Franz, Kind; Theresia, Kind; Klara, Kind; Johanna, Kind; Margareta Försters, Schwester; Christina Krölls, Magd; Gertrud Bolders, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mühling | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bachem | Eigentümer, Buchdruckereibesitzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
