Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 55: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Simons || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Hermann Simons ||Gärtner; Sofia Schieffenbuch, Ehefrau; Maria, Tochter; Sibilla, Kind; Adolf, Kind; Friedrich, Kind; Wendelina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Klersch Jacob ||  || AB Köln 18635
|--
| 1841 || abgebrochen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Baustelle ||   || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herman Simons Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Hermann Simons Gärtner; Sofia Schieffenbuch, Ehefrau; Maria, Tochter; Sibilla, Kind; Adolf, Kind; Friedrich, Kind; Wendelina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Klersch Jacob AB Köln 18635
1841 abgebrochen AB Köln 1841
1854 Baustelle AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.