Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Huhert Nurrenherg (Hubert Nurrenberg)|| Wollenweber | | 1797 ||Huhert Nurrenherg (Hubert Nurrenberg)|| Wollenweber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hubert Norrenberg ||Strumpfwirker; Anna Maria Hochs, Ehefrau; Sibilla Hahnbüchel, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Ries Joh. Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schiefer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Winters || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leichnich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Menden || Eigentümer, Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hertel||Clavierlehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Huhert Nurrenherg (Hubert Nurrenberg) | Wollenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Norrenberg | Strumpfwirker; Anna Maria Hochs, Ehefrau; Sibilla Hahnbüchel, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ries Joh. Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Winters | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Leichnich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Menden | Eigentümer, Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hertel | Clavierlehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
