Altes Köln

Zeughausstraße/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Schmitz || Stadtwerkmeister || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Schmitz || Stadtwerkmeister || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schmitz ||Zimmermann; Maria Wollffs, Ehefrau; Theresia Schmitz, Tochter; Maria Schmitz, Tochter; Martin Wollff, Tagelöhner|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1797 || Gieshaus ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Gieshaus ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1835 || Broelsch Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Broelsch ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Stalin || Eigentümer, in Mannheim  || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Brölsch || Kfm.  || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Schmidt || Kfm. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Schmitz Stadtwerkmeister AB Köln 1797
1799 Peter Schmitz Zimmermann; Maria Wollffs, Ehefrau; Theresia Schmitz, Tochter; Maria Schmitz, Tochter; Martin Wollff, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1797 Gieshaus AB Köln 1797
1835 Broelsch Heinrich AB Köln 1835
1841 Broelsch AB Köln 1841
1854 Stalin Eigentümer, in Mannheim AB Köln 1854
1854 Brölsch Kfm. AB Köln 1854
1854 Schmidt Kfm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.