Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Wilh. Weiles seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Harnischmacher ||Tagelöhner; Anna Nehls, Ehefrau; Gertrud, Kind; Gertrud Nehls, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schettling Philipp Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schätteling || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchartz || Eigentümer, 32 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schettling || Bildereinrahmer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Weiles seel. wittwe | Taglöhnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Harnischmacher | Tagelöhner; Anna Nehls, Ehefrau; Gertrud, Kind; Gertrud Nehls, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schettling Philipp Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schätteling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchartz | Eigentümer, 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schettling | Bildereinrahmer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
