Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Maximil. Freyherr von Geyr || J.U. Dr. Domkakapitular…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Maximil. Freyherr von Geyr || J.U. Dr. Domkakapitular und Canon. ad St. Gereonem || AB Köln 1797 | | 1797 || Maximil. Freyherr von Geyr || J.U. Dr. Domkakapitular und Canon. ad St. Gereonem || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maximilian Freiherr von Geyr ||Kanonikus an St. Gereon u. Domkapitular; Georg Schweinem, Knecht; Leonhard Moll, Knecht; Katharina Kraussens, Magd; Margareta Warzdorffs, Magd; Michael Theinhard, Gendarm; Michael L...er?, Gendarm; Franziska Toullard, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krings Servatius || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krings || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dahlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers Wwe. || Eigentümer, 20 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || unbewohnt|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximil. Freyherr von Geyr | J.U. Dr. Domkakapitular und Canon. ad St. Gereonem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maximilian Freiherr von Geyr | Kanonikus an St. Gereon u. Domkapitular; Georg Schweinem, Knecht; Leonhard Moll, Knecht; Katharina Kraussens, Magd; Margareta Warzdorffs, Magd; Michael Theinhard, Gendarm; Michael L...er?, Gendarm; Franziska Toullard, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krings Servatius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krings | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dahlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hilgers Wwe. | Eigentümer, 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
