Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Herm. Jos. von Caspers || Canon. ibidem || AB Köln 17…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Herm. Jos. von Caspers || Canon. ibidem || AB Köln 1797 | | 1797 || Herm. Jos. von Caspers || Canon. ibidem || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich von Caspers ||Kanonikus; Ursula von Caspars, Schwester; Clementina von Caspars, Schwester; Karl Leninghausen, Kanonikus; Katharina Meyers, Magd; Elisabeth Lasseckers, Magd; Heinrich Erkelenz, Knecht; Adam Schilling, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || von Hoensbroich Clemens Wenceslaus (Graf) || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leist || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wolf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, 28 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Claren||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Raderschatt||Zeitungsträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wallstab||Canzleidiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Jos. von Caspers | Canon. ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich von Caspers | Kanonikus; Ursula von Caspars, Schwester; Clementina von Caspars, Schwester; Karl Leninghausen, Kanonikus; Katharina Meyers, Magd; Elisabeth Lasseckers, Magd; Heinrich Erkelenz, Knecht; Adam Schilling, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von Hoensbroich Clemens Wenceslaus (Graf) | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leist | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, 28 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claren | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Raderschatt | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallstab | Canzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
