Altes Köln

Gereonskloster/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Bernard Gans || Aeltester Stifts-Opferin || AB K…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Bernard Gans || Aeltester Stifts-Opferin || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Bernard Gans || Aeltester Stifts-Opferin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Drehholz ||Küster; Anna Zass, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1797 || 1/2 Theodor Jompertz || Vicar. ad St. Gereon || AB Köln 1797
| 1797 || 1/2 Theodor Jompertz || Vicar. ad St. Gereon || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || 1/2 nicht bewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, 20 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Mingels||Eisenbahnbeamter  || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Sinzig||Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 23:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Bernard Gans Aeltester Stifts-Opferin AB Köln 1797
1799 Johann Drehholz Küster; Anna Zass, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1797 1/2 Theodor Jompertz Vicar. ad St. Gereon AB Köln 1797
1799 1/2 nicht bewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1854 Hilgers Eigentümer, 20 AB Köln 1854
1854 Mingels Eisenbahnbeamter AB Köln 1854
1854 Sinzig Gerichtsvollzieher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.