Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Dormagen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Dormagen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Dormagen ||Gemüsegärtner; Margareta Myrbachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; Jakob, Kind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Dormagen Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dormagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, kl. Budengasse || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maus||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hinseler Wwe.||Taglöhn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ramm||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scherbarth||Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sturm||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Dormagen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Dormagen | Gemüsegärtner; Margareta Myrbachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; Jakob, Kind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dormagen Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dormagen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, kl. Budengasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maus | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinseler Wwe. | Taglöhn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ramm | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scherbarth | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturm | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
