Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Anton Wahler || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Wahler || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Wahlers ||Gärtner; Anna Christina Breidenbenders, Ehefrau; Philipp, Kind; Adolf, Kind; Katharina, Kind; Konrad, Gehilfe; Simon, Gehilfe; Agnes, Magd; Gertrud Olersbergers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1854 || Simonis || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Klingelpütz/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Klingelpütz/Haus-Nr. 004}} | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 20:19 Uhr
"In der Plackgasse"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Wahler | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Wahlers | Gärtner; Anna Christina Breidenbenders, Ehefrau; Philipp, Kind; Adolf, Kind; Katharina, Kind; Konrad, Gehilfe; Simon, Gehilfe; Agnes, Magd; Gertrud Olersbergers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Simonis | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
