Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Sandten || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Welters ||Tagelöhnerin; Maria Eichels, Tochter; Maria Anna Eichels, Tochter; Matthias Metz, Tagelöhner; Ottilia Quagosets, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Mekum Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kochs Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kochs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bresseler || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Diepener ||Lithograph || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Horbeck ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Landsberg ||Putzmacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Sandten | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Welters | Tagelöhnerin; Maria Eichels, Tochter; Maria Anna Eichels, Tochter; Matthias Metz, Tagelöhner; Ottilia Quagosets, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mekum Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kochs Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kochs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bresseler | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Diepener | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horbeck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Landsberg | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
