Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Veronica Schalls || Seidenstrümpf-Wascherin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Theodor Pfenning ||Schneider; Agnes Monschau, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Heyn Gustav Julius ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Stupp ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Stupp || Eigentümer, Altenmarkt 6 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Leger ||Metzger || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 21:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Veronica Schalls Seidenstrümpf-Wascherin AB Köln 1797
1799 Theodor Pfenning Schneider; Agnes Monschau, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Heyn Gustav Julius AB Köln 1835
1841 Stupp AB Köln 1841
1854 Stupp Eigentümer, Altenmarkt 6 AB Köln 1854
1854 Leger Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.