HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Blotzem|| Holzhauer | | 1797 ||Joh. Blotzem|| Holzhauer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Karl Josef Stoffels ||Arbeiter; Sofia Meiffincks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn; Johann Arnold, Tagelöhner; Helena Lohkamp, Ehefrau; Paul, Kind; Maria, Kind; Theresia, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gransée Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gransee || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || siehe HausNr. 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Blotzem | Holzhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Josef Stoffels | Arbeiter; Sofia Meiffincks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn; Johann Arnold, Tagelöhner; Helena Lohkamp, Ehefrau; Paul, Kind; Maria, Kind; Theresia, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gransée Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gransee | AB Köln 1841 | |
| 1854 | siehe HausNr. 1 | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
