Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Kuhl || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Kuhl ||Gärtner; Maria Clemens, Ehefrau; Maria, Tochter; Sibilla, Kind; Agnes, Kind; Silvester, Kind; Reiner, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kühls Margaretha, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--|| Hölzer Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841|| Pütz Sib., Witwe || Gemüsehändlerin || AB Köln 1841,130 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kühls || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Enkel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Pütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Cassel || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schmitz Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weidenbach||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Ulrich Wwe.||Eigentümer, Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kraus||Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Waldenburg||Stukaturarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 16:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Kuhl | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kuhl | Gärtner; Maria Clemens, Ehefrau; Maria, Tochter; Sibilla, Kind; Agnes, Kind; Silvester, Kind; Reiner, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kühls Margaretha, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Hölzer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Sib., Witwe | Gemüsehändlerin | AB Köln 1841,130 |
| 1841 | Kühls | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Enkel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Pütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cassel | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenbach | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Ulrich Wwe. | Eigentümer, Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kraus | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Waldenburg | Stukaturarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
