Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Moers || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Moeurs ||Gemüsegärtner; Cäcilia, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Christina Cöllen, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Gerhard, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Boehmer Barth. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bömer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krings || Eigentümer, Steinfelderg. 10A || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Böhmer||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Moers | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Moeurs | Gemüsegärtner; Cäcilia, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Christina Cöllen, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Gerhard, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Boehmer Barth. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bömer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krings | Eigentümer, Steinfelderg. 10A | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böhmer | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
