Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Stivesand seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Petronell Staubesant ||Witwe, Wirkerin; Johann, Bruder; Josef, Bruder; Werner, Bruder; Engelbert Schnichel, Tagelöhner; Katharina Bensberg, Ehefrau; Johann, Bettler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bertram || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hürche || Eigentümer, Premier-Lieutn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nels||Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Stivesand seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Petronell Staubesant | Witwe, Wirkerin; Johann, Bruder; Josef, Bruder; Werner, Bruder; Engelbert Schnichel, Tagelöhner; Katharina Bensberg, Ehefrau; Johann, Bettler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bertram | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hürche | Eigentümer, Premier-Lieutn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nels | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
