Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Nicol. Bornhoven seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Eisermann ||Tagelöhner; Helena Hessen, Ehefrau; Anton, Kind; Bernhard, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Koch Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Herkenrath || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Altenhoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Tabor Wwe. || Eigentümer, Handelsfr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Groß||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nehaus||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Bornhoven seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Georg Eisermann | Tagelöhner; Helena Hessen, Ehefrau; Anton, Kind; Bernhard, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Koch Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herkenrath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Altenhoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tabor Wwe. | Eigentümer, Handelsfr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Groß | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nehaus | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
