Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Loosen || Officiant am Fischkaufhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Silvester Schmitz ||Tagelöhner; Gudula Punsch, Ehefrau; Hermann, Kind; Margareta Heukeshoven, Mutter; Agnes Schmitz, Schwester; Elisabeth, Schwester; Franziska Hocks, Spitzenklöpplerin|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baden||Baumeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braß||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Mai 2025, 23:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Loosen | Officiant am Fischkaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Silvester Schmitz | Tagelöhner; Gudula Punsch, Ehefrau; Hermann, Kind; Margareta Heukeshoven, Mutter; Agnes Schmitz, Schwester; Elisabeth, Schwester; Franziska Hocks, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baden | Baumeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braß | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
