Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Georg Weber seel. wittwe || in allen möglichen Gattungen sowohl Schreib- als Zeichnungs-Papier, Schreibfederen, Aechten Engl. Bleyfederen, siegelwachs, Mayländischen Chocolade, Aechtem Holländischen Rauchtabac, Straburger Poudre, und allen Parfümerien || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Witger ||Papierhändler; Anna Bancks, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna, Kind; Gertrud Fincks, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herstadt || Eigentümer, St. Ursula || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wöhler||Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Weber seel. wittwe | in allen möglichen Gattungen sowohl Schreib- als Zeichnungs-Papier, Schreibfederen, Aechten Engl. Bleyfederen, siegelwachs, Mayländischen Chocolade, Aechtem Holländischen Rauchtabac, Straburger Poudre, und allen Parfümerien | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Witger | Papierhändler; Anna Bancks, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna, Kind; Gertrud Fincks, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäfer Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herstadt | Eigentümer, St. Ursula | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wöhler | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
