Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gottlieb Adam Engel || in spedit. u. Commission || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottlieb Engels ||Branntweinhändler; Sibilla Cremers, Ehefrau; Michael, Sohn; Gertrud Assenmachers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leven Wilhelm Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Glockengasse 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Balte||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rademacher||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Lohmann||Eigentümer, in Erpel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaufmann||Manufakturhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gottlieb Adam Engel | in spedit. u. Commission | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottlieb Engels | Branntweinhändler; Sibilla Cremers, Ehefrau; Michael, Sohn; Gertrud Assenmachers, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leven Wilhelm Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Glockengasse 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Balte | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rademacher | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lohmann | Eigentümer, in Erpel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaufmann | Manufakturhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
