Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Lemper || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Lemper ||Branntweinbrenner; Aloisia Schnitzler, Ehefrau; Johann, Sohn; Elisabeth, Kind; Wilhelm R...felt?, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lemper Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lemper || Eigentümer, am Hof 18 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Auer||Bierbrauer u. Fruchthändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Lemper | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Lemper | Branntweinbrenner; Aloisia Schnitzler, Ehefrau; Johann, Sohn; Elisabeth, Kind; Wilhelm R...felt?, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lemper Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lemper | Eigentümer, am Hof 18 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Auer | Bierbrauer u. Fruchthändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
