Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe || Buchhandlung, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Henr. Jos. Metternich || Rathsverwanter, und Jülich- und Bergischer Hofrath || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Hahn ||Jurist; Agnes Bohrs, Ehefrau; Stefan Hahn, Sohn; Peter Hahn, Sohn; Winand Hahn, Sohn; Maria Hahns, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Riffart Joh. Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Thiele Gottfried || Horn-, Metall- und Holzdrechsler || AB 1835,301 | |||
|-- | |||
| 1841- || Riffart || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Ammon || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 A || Cremer W. u. L. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Kürschner || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Riffart||Mauritiusstw. 25 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haß Wwe.||Pensionär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchner||Regenschirmmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Papst||Tapezirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Kleinenbroich||Eigentümer, Restaurat. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Knipps||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Riffart||Eigentümer, Mauritiusstw.25 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jourdan||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe | Buchhandlung, und Buchdruckerey | AB Köln 1797 |
| 1797 | Henr. Jos. Metternich | Rathsverwanter, und Jülich- und Bergischer Hofrath | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Hahn | Jurist; Agnes Bohrs, Ehefrau; Stefan Hahn, Sohn; Peter Hahn, Sohn; Winand Hahn, Sohn; Maria Hahns, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Riffart Joh. Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Thiele Gottfried | Horn-, Metall- und Holzdrechsler | AB 1835,301 |
| 1841- | Riffart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Ammon | AB Köln 1841 | |
| 1841 A | Cremer W. u. L. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Kürschner | AB 1854 |
| 1854-- | Riffart | Mauritiusstw. 25 | AB 1854 |
| 1854 | Haß Wwe. | Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirchner | Regenschirmmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Papst | Tapezirer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kleinenbroich | Eigentümer, Restaurat. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knipps | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Riffart | Eigentümer, Mauritiusstw.25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jourdan | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
