Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Anna Maria Cremer || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Karl Winterfeld ||Krämer; Cäcilia Gerres, Ehefrau; Christina, Kind; Agnes, Kind; Magdalena Hecks, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hilgers Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hilgers Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hilgers || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Cremer | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Winterfeld | Krämer; Cäcilia Gerres, Ehefrau; Christina, Kind; Agnes, Kind; Magdalena Hecks, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hilgers Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hilgers Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hilgers | AB 1841 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
