Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Kröll || Kornmödder || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Kröll || Kornmödder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christian Zorn ||Fassbinder; Katharina Pütz, Ehefrau; Katharina, Kind; Ferdinand Iserfay, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Müller Josepha, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Demmer Joh. Christoph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1835 || Krögel Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Jüsten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Röthen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gehly || Eigentümer, Buchdruckereibesitzer|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bermbach||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oltendorff||Postassistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stockhausen||Postbote || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kröll | Kornmödder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Zorn | Fassbinder; Katharina Pütz, Ehefrau; Katharina, Kind; Ferdinand Iserfay, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Josepha, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Demmer Joh. Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Krögel Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jüsten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Röthen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gehly | Eigentümer, Buchdruckereibesitzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bermbach | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oltendorff | Postassistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stockhausen | Postbote | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
