Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hyeron. Soess|| Tagloehner | | 1797 ||Hyeron. Soess|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Surt ||Tagelöhner; Katharina Kleins, Ehefrau; Hieronymus Surt, Tagelöhner; Sofia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Surth Sophia || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Sürth Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Pütz Winand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Pütz Winand|| Taglöhner || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Sürth || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Pütz ||Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hyeron. Soess | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Surt | Tagelöhner; Katharina Kleins, Ehefrau; Hieronymus Surt, Tagelöhner; Sofia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Surth Sophia | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Sürth Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Pütz Winand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Pütz Winand | Taglöhner | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Sürth | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pütz | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
