Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Michael Jos. Krauss || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Geschwistere Krauss || Waschen Flor, und Rüsteren Hauben || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Josef Kraus ||Waschen Flor u. Rüstenhauben; Anna Kraus, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Esser Adolph|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Best || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Anacker || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bungartz || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fritzen || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hellmann || Hafenarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kamp Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wißdorf || Pflasterer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zaun || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Jos. Krauss | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Geschwistere Krauss | Waschen Flor, und Rüsteren Hauben | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Josef Kraus | Waschen Flor u. Rüstenhauben; Anna Kraus, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB 1841 | |
| 1841 | Best | AB 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Anacker | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungartz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzen | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hellmann | Hafenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kamp Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wißdorf | Pflasterer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zaun | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
