Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Heyden || Pastor zu Ossendorff, und Kellner in dem Kloster zu den weissen Frauen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Ägidius Kirsch ||Tagelöhner; Elisabeth Clarens, Ehefrau; Andreas, Kind; Christina, Kind; Christina Kirsch, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Giesen Johann Peter|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cremer || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || Kopf || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || Stephani || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Bunteschuh || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen || Eigentümer, Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Adam || Schriftsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weissenberg || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Hartkopf || Eigentümer, Schirmfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Vill || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bernards || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Rinke Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Heyden | Pastor zu Ossendorff, und Kellner in dem Kloster zu den weissen Frauen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ägidius Kirsch | Tagelöhner; Elisabeth Clarens, Ehefrau; Andreas, Kind; Christina, Kind; Christina Kirsch, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Giesen Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cremer | AB 1841 | |
| 1841A | Kopf | AB 1841 | |
| 1841A | Stephani | AB 1841 | |
| 1841- | Bunteschuh | AB 1841 | |
| 1854 | Thelen | Eigentümer, Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adam | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weissenberg | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Hartkopf | Eigentümer, Schirmfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vill | Eigentümer, Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bernards | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Rinke Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
