Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Andreas Werres || Rathsverwanter, und Bannierherr || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Andreas Werres ||Rentner, Ratsverwandter und Bannierherr; Cäcilia, Tochter; Karl, Sohn; Gertrud Schlemmers, Magd; Wilhelm Pastor, Geistlicher || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Groß Philipp || Tischler || AB 1835,187 | |||
|- | |||
| 1835 || Linnartz Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gerke || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mai || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lennarz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Doß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rings || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bechstein Wwe. ||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Biermann||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kops||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strick||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winz||Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Werres | Rathsverwanter, und Bannierherr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Werres | Rentner, Ratsverwandter und Bannierherr; Cäcilia, Tochter; Karl, Sohn; Gertrud Schlemmers, Magd; Wilhelm Pastor, Geistlicher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Groß Philipp | Tischler | AB 1835,187 |
| 1835 | Linnartz Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gerke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mai | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Groß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lennarz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Doß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bechstein Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biermann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kops | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strick | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winz | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
