Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Metternich-Gräflicher Hoff || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Georg Wippermann; Peter Klein, Priester; Gerhard Schmitz, Knecht||Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hoff Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Katz Franz || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Katz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schürfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Sittmann || Eigentümer, Silberwfabr.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Böcker||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Junkerstorff||Stickwaarengeschäft || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Bechem||Dampfschiff Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Leven, Geschw.||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Mertens||Eigentümer, Gesch.-Agent. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Populv||Clavierhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Löwenthal||Eigentümer, Fabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Hergersberg, Dr. med.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Metternich-Gräflicher Hoff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Georg Wippermann; Peter Klein, Priester; Gerhard Schmitz, Knecht | Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoff Michael | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Katz Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Katz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schürfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sittmann | Eigentümer, Silberwfabr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böcker | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Junkerstorff | Stickwaarengeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Bechem | Dampfschiff Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Leven, Geschw. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Mertens | Eigentümer, Gesch.-Agent. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Populv | Clavierhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Löwenthal | Eigentümer, Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Hergersberg, Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
