Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || Von Leykamiches Haus || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Bertrams<br /> ⚭ Christina Hess||Knecht; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Taglöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Taglöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Taglöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kellerei von Peter A. Mumm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weinlager von Mumm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mumm || Eigentümer, Weinkeller || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Leykamiches Haus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Arnold Bertrams ⚭ Christina Hess |
Knecht; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Taglöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Taglöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Taglöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kellerei von Peter A. Mumm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weinlager von Mumm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mumm | Eigentümer, Weinkeller | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
