Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Dacus || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Dacus; Anna Froitzheim, Ehefrau; Katharina Dacus, Tochter; Johann Dacus, Sohn; Josef Dacus, Sohn; Georg Weisweiler, Arbeiter||Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Mülhens Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || De la Motte-Fouquet H. Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || de la Motte Fouquét || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hänzschen || Eigentümer, Frankf. a. M. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beyer||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faßbender||Packmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herbrand||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maybücher||Ellenwaarenhd. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Recht||Wartefrau || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Dacus | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Dacus; Anna Froitzheim, Ehefrau; Katharina Dacus, Tochter; Johann Dacus, Sohn; Josef Dacus, Sohn; Georg Weisweiler, Arbeiter | Schreiner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mülhens Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | De la Motte-Fouquet H. Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | de la Motte Fouquét | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hänzschen | Eigentümer, Frankf. a. M. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beyer | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbender | Packmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herbrand | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maybücher | Ellenwaarenhd. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Recht | Wartefrau | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
