Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Georg Quester || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Winand Call; Gertrud Schnicklers, Ehefrau; Ottilia Kalls, Tochter; Dorothea, Tochter; Margareta, Tochter; Agatha, Kind; Maria, Kind; Franziska Henseler, Näherin; Heinrich Broich, Tagelöhner; Agnes Schmitz, Ehefrau; Maria, Kind; Anna Klevers, Strickerin; Christina, Strickerin; Anna, Strickerin; Dionysius, Kind || Schuhflicker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Malzbenden Quirin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bergmann || Eigentümer, Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Schwarz||Franz.-Sprachlehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2023, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Quester | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Call; Gertrud Schnicklers, Ehefrau; Ottilia Kalls, Tochter; Dorothea, Tochter; Margareta, Tochter; Agatha, Kind; Maria, Kind; Franziska Henseler, Näherin; Heinrich Broich, Tagelöhner; Agnes Schmitz, Ehefrau; Maria, Kind; Anna Klevers, Strickerin; Christina, Strickerin; Anna, Strickerin; Dionysius, Kind | Schuhflicker | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Malzbenden Quirin | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bergmann | Eigentümer, Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Schwarz | Franz.-Sprachlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
