Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Schnorrenberg || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Schnorrenberg ||Schneider; Josefa Schnorrenberg, Schwester; Katharina Schnorrenberg, Tochter; Maria Schnorrenberg, Tochter; Sebastian Schnorrenberg, Sohn; Gudula, Kind; Maria, Kind; Simon, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Dubois J. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dübois || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Feldmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Vianden || Eigentümer, Modehandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gassener||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kraus||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heffens||Gerichtsschreiber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt||Post-Sekretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Schnorrenberg | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schnorrenberg | Schneider; Josefa Schnorrenberg, Schwester; Katharina Schnorrenberg, Tochter; Maria Schnorrenberg, Tochter; Sebastian Schnorrenberg, Sohn; Gudula, Kind; Maria, Kind; Simon, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dubois J. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dübois | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Feldmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Vianden | Eigentümer, Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gassener | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kraus | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heffens | Gerichtsschreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Post-Sekretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
