Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Esch Michael || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Esch ||Gemüsegärtner; Elisabeth Dominique, Ehefrau; Christian Esch, Sohn; Sibilla Esch, Tochter; Anna Esch, Tochter; Adelheid, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Esch Michel || jardinier / Gärtner || AB 1813 'Itinéraire',58 | |||
|- | |||
| 1835 || Tiesler Joh. Gottfried || pensionierter Officier || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1854 || Daubenthal || Eigentümer, o. G. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Daubenthal P. J. || Schreiner || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller Wwe. || Wäscherin || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Esch Michael | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Esch | Gemüsegärtner; Elisabeth Dominique, Ehefrau; Christian Esch, Sohn; Sibilla Esch, Tochter; Anna Esch, Tochter; Adelheid, Kind; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Esch Michel | jardinier / Gärtner | AB 1813 'Itinéraire',58 |
| 1835 | Tiesler Joh. Gottfried | pensionierter Officier | AB 1835,302 |
| 1854 | Daubenthal | Eigentümer, o. G. | AB 1854 |
| 1854 | Daubenthal P. J. | Schreiner | AB 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | Wäscherin | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
